首頁 » » 國務委員楊晶被行政撤職

國務委員楊晶被行政撤職

作者:h 發表日期:h 分類:

日前,經中共中央批准,中央紀律檢查委員會對十八屆中央書記處書記、國務委員兼國務院秘書長楊晶嚴重違紀問題立案審查。

經查,楊晶同志嚴重違反政治紀律和政治規矩、廉潔紀律,長期與不法企業主、不法社會人員不當交往,為對方利用其職務影響實施違法行為、謀取巨額私利提供便利條件,其親屬收受對方財物。在審查中,楊晶同志能夠認錯、悔錯。

依據《中國共產黨紀律處分條例》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中央政治局會議審議,決定給予楊晶同志留黨察看一年、行政撤職處分,降為正部長級,按程序辦理。

楊晶簡歷

楊晶,男,蒙古族,1953年12月生,內蒙古准格爾旗人,1970年12月參加工作,1976年8月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

 

1970-1977年 內蒙古自治區准格爾旗農機廠工人、旗文化館幹事

1977-1980年 內蒙古自治區准格爾旗委組織部、伊克昭盟委組織部工作

1980-1982年 內蒙古大學漢語系漢語言文學專業學習

1982-1983年 內蒙古自治區伊克昭盟委辦公室秘書

1983-1985年 共青團內蒙古自治區伊克昭盟委書記

1985-1988年 內蒙古自治區達拉特旗委副書記、旗長

(1985.09-1986.01內蒙古自治區委黨校經濟管理短訓班學習)

1988-1991年 內蒙古自治區達拉特旗委書記

(1988.08-1989.01內蒙古自治區委黨校黨建班學習;1990.09-1991.07中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習)

1991-1991年 待分配

1991-1992年 內蒙古自治區統計局副局長

1992-1993年 內蒙古自治區旅遊局局長

1993-1996年 共青團內蒙古自治區委書記

1996-1998年 內蒙古自治區哲里木盟委書記、盟人大工委主任

1998-1998年 內蒙古自治區呼和浩特市委書記、市人大常委會主任

(1995-1998年中國社會科學院研究生院工業經濟管理專業在職學習)

1998-2003年 內蒙古自治區黨委常委、呼和浩特市委書記、市人大常委會主任

2003-2004年 內蒙古自治區黨委副書記、區政府代主席

2004-2008年 內蒙古自治區黨委副書記、區政府主席

(2002-2005年中央黨校在職研究生班政治學專業學習)

2008-2011年 中央統戰部副部長,國家民族事務委員會主任、黨組成員

2011-2012年 中央統戰部副部長,國家民族事務委員會主任、黨組書記

2012-2013年 中央書記處書記,國家民族事務委員會主任、黨組書記(至2013年3月)

2013- 中央書記處書記,國務委員、國務院黨組成員兼國務院秘書長、機關黨組書記,中央國家機關工委書記,國家行政學院院長

中共第十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆中央委員,十八屆中央書記處書記。(簡歷摘自中國共產黨新聞網)


本文來源:http://news.sina.com.cn/o/2018-02-24/doc-ifyrvaxf0060301.shtml

Tag:
本文鏈接:http://www.makeup-time.com/84925.html